Вопрос по военкомату

  • добрый день
  • просто хотелось бы узнать ваше мнение по поводу диагноза который у меня есть
  • у меня правая рука а точнее верхняя конечность короче левой руки на 9.5 см (ред.)
  • сама рука функционирует полностью
  • та что короткая
  • если я щас приду в военкомат могут меня с этим забрать?
  • просто у меня такая ситуация что я в запасе щас но при себе приписной а военник не забрал на данный момент
  • на то время было связана категория годности у меня было расстройство личности по неврологии в 19 лет инвалидность сняли
  • тогда уже решение было сделано поставить мне категорию (В) но военник я не забрал когда мне пришла повестка явиться в военкомат и забрать военник
  • щас вот работаю и живу по той же прописки меня никто не призывает но хочу получить военный билет, но на данный момент боюсь идти в военкомат. (ред.)
  • Мне щас полных лет 24
МедицинаАрмия+3
марк к.
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в о...  · 30 окт 2022  · prizyvanet.ru
Добрый день.
Для начала необходимо определить, какую категорию годности в отношении Вас определили и какое решение в отношении Вас вынесено.
Осевое укорочение руки или ноги более 8 см по п. “а” ст. 69 Расписания болезней (утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») предполагает определение категории годности “Д” и освобождение от исполнения воинской обязанности.
Могут ли Вас забрать по мобилизации, если Вы явитесь за военным билетом?
Если в отношении Вас призывной комиссией вынесено решение об освобождении от исполнения воинской обязанности, то согласно Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 №31-ФЗ Вы не подлежите мобилизации.
Однако если Вам определили категорию годности “В” и в отношении Вас вынесено решение об освобождении от призыва на военную службу, то согласно ч.2 ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Вы будете подлежать мобилизации, как гражданин, зачисленный в запас.
Однако по информации, поступающей от представителей органов власти, частичная мобилизация проводится для отдельных категорий граждан, которые состоят в запасе, прошли службу в рядах ВС РФ, имеют боевой опыт, имеют военно-учетную специальность, которая актуальна для современного конфликта. Министерство обороны разъяснило, что в первую очередь будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Ваш молодой человек не проходил военную службу в рядах ВС РФ, не имеет боевого опыта, не имеет  военно-учетную специальность, актуальную для современного конфликта.
То есть даже с категорией годности “В” маловероятно, что Вас могут мобилизовать.
Вы можете спокойно забирать военный билет, маловероятно, что Вас смогут мобилизовать.