Могу ли я рассчитывать на освобождение от армии?

Здравствуйте. У меня гемангиома в головном мозге. Часто могут быть головные боли, головокружения и потемнения в глазах при малейшем недосыпе или физических нагрузках. На жаре или в духоте могу упасть в обморок. На преведущем обследование у невролога и МРТ мне было поставлен диагноз "Сужение сосудов"(что-то вроде этого, но прям дословно не скажу). Во время медицинской комиссии мне была поставлена категория "Г". Потом я сделал МРТ с контрастом, и тут была обнаружена гемангиома. Пока что я был отправлен неврологом к нейрохирургу. Могу ли я рассчитывать на освобождение от армии? И в случае освобождения мне сразу выдадут военный билет или нужно будет до 27 лет и дальше ходить на комиссии в военкомат?
МедицинаОбщество+5
Вадим
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в о...  · 18 окт 2022  · prizyvanet.ru
Здравствуйте!
Гемангиомой называется доброкачественное сосудистое новообразование. В данном кейсе это новообразование располагается в головном мозге, что позволяет пройти освидетельствование по 23-й статье расписания болезней.
К пункту "В" данной статьи будут относиться "доброкачественные новообразования головного и спинного мозга, не требующие хирургического лечения и не нарушающие функции нервной системы".
Исходя из приведенной цитаты можно сделать вывод о том, что само по себе наличие доброкачественного новообразования позволяет получить освобождение от прохождения срочной службы (категория годности "В"). Освобождение так же будет получено в случае оперативного вмешательства и удаления новообразования, вне зависимости от последствий.
После освобождения от призыва не требуется повторно ходить в военкомат на медицинское освидетельствование.