В военкомате поставили плоскостопие 2-й степени. Сказали в 18 лет прийти с рентгеном стоп, в приписном стоит категория "А". Что это значит?

В 16 лет я по повестке пришел в военкомат. Там по стандарту я ждал 3 часа когда же меня вызовут расспросить про семью, место учебы и контактные данные) Так вот, всех пацанов направили по врачам, и первый и врач которого я посетил был хирург. Зашел в кабинет, и врач сразу заметил у меня плоскостопие 2-ой степени. Сказал, чтобы в 18 лет я пришел с рентгеном стоп, при этом в приписном мне влепили категорию *А* и отправили домой без посещения остальных врачей. Что это может значить? Спасибо за ответ.
МедицинаАрмия+2
Михаил
Продуктовый дизайнер  · 14 мая 2022
Добрый вечер!
У меня аналогичная ситуация с ногами, также вторая степень и ситуация очень похожа. Расскажу что за категория «А».
С категорией «А» могут отправить служить: на флот и в морскую пехоту, воздушный десант, военно-космические войска. Кроме того, призывник может быть направлен на службу в войска специального и особого назначения, пограничные войска и в войска Национальной гвардии.
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.