Как мне помочь человеку с долгами, если ему звонят коллекторы?

ЮриспруденцияФинансы+4
Alexandra V
Арбитражный/финансовый управляющий - помогу...  · 1 дек 2021  · банкротгарант.рф
Банк или МФО имеет право передавать/продавать ваш долг сторонним организациям, т. е у вас может смениться кредитор. Это может быть другой банк, ООО или ИП. Банк или МФО должен уведомить вас в письменном видео о том, что ваш долг был передан сторонней организации. Отсутствие уведомления не является основанием для оспаривания передачи прав.
Внимание: ваше разрешение на это не обязательно.
Коллекторы имеют право:
Общаться с вами только в установленное законом время:
✔ звонки с 8 до 22 по будням, и с 9 до 20 по выходным, не чаще 1 раза в день и 2 раз в неделю;
✔ соц. сети: не более 2 сообщений в день и 8 в неделю. Должна быть прописана сумма задолженности, контакты взыскателя;
✔ личные встречи: не чаще 1 раза в неделю.
Должник имеет право:
✔ запросить информацию о коллекторском агентстве и сотруднике, взаимодействующем с вами, о сумме вашего долга;
✔ написать письменное заявление и полностью отказаться от общения с коллекторами;
✔ написать жалобу в контролирующие органы на незаконные действия коллекторов или заявление в полицию, если взыскатели угрожают, портят имущество.
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 13 нояб 2021  ·
sovetkredit