Вопрос про установление отцовства

Возможно ли установить отцовство на совершеннолетнего ребёнка, если ранее, в возрасте 2 лет, на этого ребёнка уже было установлено отцовство другим человеком?
Простыми словами: родился ребёнок вне брака, в графе отец прочерк. Мать этого ребёнка выходит замуж и её муж признает отцовство на ребёнка, потому что это проще усыновления. В скором времени этот человек умирает и ребёнок получает пенсию по потере кормильца. В данный период времени, когда ребёнку уже больше 18, настоящий отец хочет признать себя законным родителем. Не потребует ли пенсионный фонд от ребёнка возраста денежных средств за пенсию? И можно ли признать отцовство в таком случае вообще?
МедицинаЮриспруденция+3
юлия воробьева
Юрист гражданам и бизнесу, онлайн-бизнесу, онлайн-...  · 20 дек 2021  · юристврф.рф
Совершеннолетнего ребенка никто не может заставить делать тест на отцовство - просто не реально. Вообще на грани фантастики такие сюжеты, чтобы родной отец объявился и захотел им стать официально. Оказывается бывает.
Пенсионный фонд если в него не обращаться - не станет требовать выплаты по потере кормильца. Ребенок считал отцом умершего и получал за него пенсию, что логично. Пенсия по потере кормильца дается до 18 лет при условии, что ребенок учится. ПфР конечно может удерживать какой-то процент (около 20% - сам себе что-то учитывая).
Да и вот, что смущает - зачем "настоящему" отцу потребовалось установление отцовства? Какие он видет для себя перспективы с появлением сына??? У меня как у мамы возникло бы больше вопросов, чем желания взять и привязать ребенка к новоявленному родственнику.
Тест при обоюдном желании и предполагаемый отец и ребенок могут конечно сделать. НО будут ли они по семейному близки? Вот в чем вопрос?
Если нужна юридическая консультация - обращайтесь - наш сайт Юрист в России работаем без выходных и праздников!
Адвокат. Семейный Адвокат, защита прав отцов!  · 20 дек 2021  · ивано.рф
С согласия ребенка, при ДНК тесте возможно установить отцовство. С социалкой не знаю, мы не занимаемся социалкой. От слова вообще!