Как аннулировать договор купли продажи?

ЮриспруденцияНедвижимость+1
Замфир
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 19 янв 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно п. 1, 2 ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
  • при существенном нарушении договора другой стороной;
  • в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Вам нужно направить в адрес продавца претензию о расторжении договора купли-продажи с просьбой расторгнуть договор, и возвратить денежные средства. Если продавец не удовлетворит требование, в том числе не ответит не претензию, не получит претензию, то Вы вправе обратиться в суд. В суд подается исковое заявление о расторжении договора купли-продажи автомобиля, и возврате уплаченных денежных средств. В обоснование требований нужно будет указывать, что Вы не можете использоваться автомобиль по целевому назначению, так как Вам отказывают в постановке на государственных регистрационный учет. Таким образом, до обращения в суд Вам нужно получить в ГИБДД решение об отказе в постановке на учет транспортного средства.
Благодарю!
Не понятно, почему речь идет только об автомобиле, причем здесь тогда тема недвижимости.
@Сергей Н. Выйдин, Потому, что автор вопроса спрашивает о расторжении договора купли-продажи автомобиля, который он приобрел.
Я еще раз прочитал вопрос, в нем нет ничего про автомобиль, но заявлена тема "недвижимость".
@Сергей Н. Выйдин, В уточнении автор вопроса раскрывает суть вопроса, который связан с автомобилем.
Да уж. Странный вопрос.Уточняют же все внизу вопроса, и при чем тогда "недвижимость".
@Сергей Н. Выйдин, Автор вопроса решил выбрать такую тему. Видимо другую тему ему система не предложила выбрать.