Как аннулировать договор купли продажи?

ЮриспруденцияНедвижимость+1
Замфир
Адвокат по уголовным и гражданским делам...  · 15 мар 2022
Добрый день договор купли-продали можно расторгнуть. Гражданский РФ предусматривает, что его прекращение по соглашению сторон, в случае если продавец и покупатель согласны на это ( ч.1 ст.450 ГК РФ) А так же расторжение договора купли-продажи в одностороннем порядке происходит при существенном нарушении условий сделки одной из сторон (Покупателем или Продавцом) и только в судебном порядке (ч. 2 ст.450 ГК РФ). Кроме этого сделку (договор) купли -продажи можно признать недействительным  в случаях: 1) она совершена лицом, который в силу закона не обладает  правом ее совершать. Например, недееспособным или ребенком до 14 лет. 2)нарушена форма сделки. 3)нарушено требование о регистрации сделки, например, право собственности на недвижимое имущество должно быть зарегистрировано, в противном случае сделка будет ничтожной.
Также ничтожные сделки бывают мнимыми и притворными ( ст.170 ГК РФ) Мнимые — это те, которые совершаются лишь для вида и не несут под собой правовых последствий, то есть  притворные — с целью прикрыть другую сделку.                             Как правило сделки аннулируются в судебном порядке, путём подачи искового заявления о признании сделки недействительной и применении последствий по указанным выше основаниям. Бремя доказывания лежит на Истце ( податель иска).