У меня есть полис, но мне отказывают в предоставлении медуслуг. Что делать?

МедицинаЮриспруденция+2
Леонид Липский
ПОМОЖЕМ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ОТ БРОКЕРОВ-МОШЕННИКОВ! Бес...  · 4 дек 2021  · chargeback-112.ru
Вам необходимо обратиться в:
  1. территориальный орган Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора);
  2. страховую компанию, выдавшую полис ОМС.
В соответствии со ст. 29 Закона № 326-ФЗ потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с недостатками оказанной услуги.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 326-ФЗ) застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объёме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования и на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объёме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования (п. п. а) и б) п. 1 ч. 1 ст.. 16). При обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи, застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования (п. 1) ч. 1 ст. 16 Закона № 326-ФЗ).
Медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования (п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона № 326-ФЗ).
Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объёме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования (ст. 45 Закона 326-ФЗ).
К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей (п. 9 Постановления Пленум Верховного суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
Таким образом, на медицинские организации распространяются положения данного законодательства, в том числе возлагающие обязанность надлежащего исполнения обязательства.
Очень люблю жизнь. Работаю в горнодобываюшей...  · 4 дек 2021
Обратиться в Страховую компанию (фсс), на полисе должен быть номер тф, ее горячей линии, или через госуслуги, с жалобой на то что вам отказывают в приеме, или требуют плату за оказание медуслуги