У брата подошёл срок для обмена старого в/у на новое. 2 года назад он был лишён в/у по причине: отказ от медосвидетельствования. Что делать?

Нужно ли перед получением нового водительского удостоверения, сначала получить, забрать, старые права? И какие документы он должен подготовить?
Оформление документовГибдд+1
Сергей Сухонин
Автоюрист, эксперт сервиса "Штрафы ГИБДД"  · 21 окт 2021
Нет, старые права забирать из ГИБДД не нужно. Вашему брату необходимо:
  1. Дождаться дня, когда срок лишения закончится.
  2. Поехать в ближайший отдел ГИБДД. Из документов нужен только паспорт.
  3. Сдать теоретический экзамен. В отделе ему должны назначить дату экзамена — это стандартная процедура для тех, кто хочет вернуть водительское удостоверение.
  4. Получить новые права взамен старых в том же отделе ГИБДД, куда сдавали прежние после лишения. Из документов также понадобится только паспорт. Вас сфотографируют и выдадут новый документ.
Подготовка водителей категорий А,В, трактористов-...  · 20 окт 2021  · profi113.ru
Omich
Уважаемый Сергей! Так как у Вашего брата подошел срок для обмена в/у, ему необходимо пройти медкомиссию на право управления всеми категориями, которые были в старом в/у., оплатить все имеющиеся штрафы и сдать экзамен по ПДД.