После срока освобождения одевают браслеты. Для чего? Он же отсидел срок, или ходить на отметку? Для чего и на какой срок?

ЮриспруденцияФсин+1
татьяна стрелкова
Квалифицированная юридическая помощь по...  · 12 окт 2021
Добрый день! Такая ситуация, указанная в Вашем вопросе может возникать, когда осужденный, которому ограничение свободы назначено в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, освобождается из учреждения, в котором он отбывал наказание в виде лишения свободы, администрация которого вручает ему предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учёт, о чём незамедлительно уведомляется в письменной форме указанная уголовно-исполнительная инспекция.
На основании ч. 1 ст. 60 УИК РФ, для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством РФ. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Согласно п. 34, 35, 36, 39 Приказа Минюста России от 11.10.2010 № 258 "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы", начальник инспекции либо лицо, его замещающее, в соответствии с ограничениями, установленными осужденному судом, на основании сведений, характеризующих его личность, а также исходя из технической возможности установки соответствующего оборудования может принять решение о применении к нему технических средств надзора и контроля при постановке осужденного на персональный учёт, а также в дальнейшем при исполнении наказания.
Решение о применении к осужденному технических средств надзора и контроля оформляется в форме постановления (срок (дата) установки аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля по месту жительства указываются в настоящем постановлении) (рекомендуемый образец приводится в приложении № 18), которое объявляется осужденному и лицам, проживающим совместно с ним, при этом разъясняется ответственность осужденного за порчу оборудования. Сотрудник инспекции, ответственный за использование средств надзора и контроля, в течение трёх рабочих дней с момента вынесения постановления осуществляет установку необходимого оборудования, разъясняет осужденному особенности эксплуатации технических средств надзора и контроля, вручает ему памятку по их эксплуатации (приложение № 19) под роспись.
Устройства технических средств надзора и контроля могут устанавливаться инспекцией непосредственно на осужденного, по месту его жительства или пребывания в целях осуществления надзора за соблюдением следующих ограничений:
не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определённое время суток;
не посещать определённые места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования;
не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;
не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учёбы без согласия инспекции.
В случае невозможности дальнейшего использования в отношении осужденного средств надзора и контроля по техническим причинам либо при изменении судом установленных ограничений начальник инспекции либо лицо, его замещающее, отменяет использование средств надзора и контроля либо изменяет порядок их использования и набор применяемых технических средств, приняв соответствующее мотивированное постановление (рекомендуемый образец приводится в приложении № 22). Сотрудник инспекции, ответственный за использование средств надзора и контроля, в течение трёх рабочих дней с момента вынесения постановления осуществляет снятие (замену) необходимого оборудования.
Более подробнее об указанной процедуре и многом другом описано в настоящем вышеприведённом Приказе Минюста России от 11.10.2010 № 258 "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы" - ознакомьтесь с указанным документом самостоятельно в Интернете на сайте Консультант Плюс - ответы найдутся на все Ваши дополнительные вопросы.