Имеет ли право работодатель привитого от ковида работника не допустить до работы без ПЦР?

Юриспруденция+1
Валентина Кузьмишко
Наше сообщество юристов готово дать точные...  · 13 окт 2021
Весь вопрос в том, в какой сфере трудится работник. Например, детский санаторий может работать только, если все работники сдали тест на ковид, тест сдается каждую неделю (п. 3.5 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 № 16).
Обязателен тест на ковид для тех, кто работает вахтовым методом и живет в месте временного размещения (п. 1.5 Письма Роспотребнадзора от 30.04.2020 № 02/8480-2020-24).
Нельзя допускать к работе тех, кто вернулся из-за границы и еще не получил результаты обязательного теста на ковид.
Зачастую Роспотребнадзор требует от работодателей проверять тесты на ковид в сферах бизнеса, перечисленных в постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 № 825.
Мы не рекомендуем ссориться работодателем по данному вопросу, т.к. работодатель на самом деле находится в крайне неловкой ситуации: Минтруда сначала заявил, что надо отстранять непривитых от работы, а потом намекнул, что не имеет права толковать законы; с одной стороны работодатель рискует нарваться на штраф от Роспотребнадзора, с другой - на иск от работника, если тот заболеет (здесь мы рассказали о рисках судебного спора из-за вакцинации для работодателя). Как в итоге поведет себя загнанный в угол работодатель? Неизвестно.
Поэтому не усложняйте работодателю задачу, сдайте тест.
Медицинский асессор. Специалист по поиску и...  · 26 окт 2021
Все зависит от того, на какой должности вы работаете. Есть те, для которых ПЦР обязателен (например, педагоги перед заездом в лагерь). Но в любом случае, все требования по медицинскому обслуживанию ложатся на работодателя