Должны ли сотрудники ФССП (приставы) раскрывать основание отказа в розыске имущества должника, или достаточно ссылки на статью 65 ФЗ-229?

ЮриспруденцияФссп+1
Кирилл Шилов
Юрист/юрисконсульт   · 29 сент 2021
Пункт 8 ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» является общей нормой и не содержит требований к оформлению Постановления об отказе в объявлении розыска. Однако, Приложением № 3 "Методических рекомендаций по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов" (утверждены ФССП России 17 апреля 2014 года N 0014/10), установлена форма Постановления об отказе в объявлении розыска, которая предусматривает указание оснований отказа в объявлении розыска. Таким образом, если в Постановлении отсутствуют мотивированные причины для отказа в розыске, следует подготовить письменную жалобу на имя Начальника отдела службы судебных приставов, в случае отказа – обратиться в суд.
Я Борис
подтверждает
29 окт 2021
Достоверный ответ