Можно ли заранее знать, какое решение вынесет судья по уголовному делу?

ЮриспруденцияСуд+1
Адвокат Александр Татаринов
Владимир Муравлев -защитник по сложным уголовным...  · 11 окт 2021  · advmur.wixsite.com/kgka/advokat-kaluga
Статья 298 УПК РФ. Тайна совещания судей
  1. Приговор постановляется судом в совещательной комнате. Во время постановления приговора в этой комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу.
  2. По окончании рабочего времени, а также в течение рабочего дня суд вправе сделать перерыв для отдыха с выходом из совещательной комнаты. Судьи не вправе разглашать суждения, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора, или иным способом раскрывать тайну совещания судей.
Процессуальный порядок вынесения судебных решений включает в себя принятие решения в совещательной комнате в условиях соблюдения ее тайны, а именно в условиях, исключающих возможность получения судьей каких-либо рекомендаций, советов, участие в обсуждении решения лиц, не имеющих отношения к составу суда и т.п.
Даже случайное отклонение от требований тайны совещательной комнаты - разговор по телефону, общение иным образом с посторонними лицами даже по личным вопросам - может служить основанием для оценки данных фактов как нарушения тайны совещательной комнаты.
профиль опубликован  · 1 нояб 2021
На 90 процентов можно. Почти всегда судья поддержит прокурора, который в прениях выскажет своё мнение . Может судья чуть скинет срок, но и то редко.