Как заставить работать судебных приставов?

Юридические вопросы+1
Елена Голубкова
У вас есть вопросы о денежных отношениях с...  · 1 сент 2021
Добрый день!
К сожалению это очень проблематично... Как показала практика в госструктурах действует не гласное правило "ворон ворону глаз клевать не будет". Вы можете провести мероприятия связанные с решением своего вопроса путем предоставления дополнительной информации о клиенте (в отношении которого действует исполнительное производство) судебному приставу, попросить его провести проверку. Скорее всего они ни чего делать не будут, но тем не менее... это часть ваших действий, не забывайте все регистрировать. После этого пообщайтесь с его начальником предупредите о намерениях написать жалобу. После пишите жалобу на имя руководителя. По результатам можете написать жалобу в прокуратуру, но имейте в виду, что ответ будет не в вашу пользу. По результатам вы получите ответ, что судебный пристав провел все необходимые мероприятия для выяснения наличия имущества и доходов вашего должника и проверка показала, что имущество на имя должника не зарегистрировано (недвижимое имущество, земля, движимое имущество и т.д.), счета не открыты, а налоговая и пенсионный подтвердили, что по их счетам (ИНН и СНИЛС) отчисления не осуществляется, т.е. ваш должник не получает официальный доход.
Вы можете попытаться договориться с судебным приставом на проверку, свозить его и показать, где работает ваш должник (в случае если у вас есть доказательства), судебный пристав должен составить акт по факту проверки и указать, что он работает, где, по какому адресу (лучше не однократно, хотя не факт, что он вообще это будет делать). Данный акт передается в налоговую, которая обязана провести проверку и в случае установления факта, что должник там работает, получает доход, но работодатель не осуществляет перечисления НДФЛ, то на работодателя будет наложен штраф, а с должника будет взыскан НДФЛ, только с доказанной суммы. На самом деле это все очень проблематично организовать, все эти действия судебный пристав может провести, но не обязан!!!
В случае если у вас есть доказательства на бездействия судебного пристава (не сделал запрос в регпалату или кадастр, либо какой-нибудь мелкий местный банк, в котором могут быть счета должника, либо нет запроса в реестр речьтранспорта/аэротранспорта, спецтехники и т.д.) и у вас есть выписки из этих структур о наличии регистраций/перерегистраций на должника (о наличии у вас этих выписок пристава в известность не ставьте) в период действия исполнительного производства, вы в судебном порядке можете уволить этого судебного пристава.
Не факт, что вы это сможете провернуть, это могут все обернуть против вас и навешать на вас "собак" (прокуратура может по запросу ссп провести проверку вас и не дай бог если у вас в бизнесе что-то не так, штрафов вам не избежать!!! как от налоговой, роспотребнадзора. мчс и т.д).