Законно ли требование о возвращении пособия по безработице?

В прошлом году во время пандемии потеряла работу, денег не хватало, решила оформить пособие о безработице. Прошёл год. Сейчас требуют вернуть деньги, мол, «излишне выплачено пособие», законно ли это?

Юридические вопросы+1
Виктория Иванова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Предоставление услуг юриста, адвоката во...  · 13 мая 2021  · advokatalliance.ru

Доброго времени суток.

Если деньги поступили без законных на то оснований (например за период когда Вы уже трудоустроились), то Центр Занятости может выставить подобное требование, так как оно попадает под неосновательное обогащение.

Если же оснований для возврата пособия по безработице нет, Вы можете обжаловать данное требование в течении 3 месяцев в судебном порядке.