Как узнать, является ли та или иная облигация обеспечительной по своим долговым обязательствам?

ИнвестицииИнвестирование+3
Анонимный вопрос
Партнер в "Юридическая фирма "Бизнес и право"...  · 4 мая 2021  ·
business_L_Int

Вопрос хороший. Сначала несколько слов об облигациях. Во-первых, облигация это ценная бумага, о чем прямо указывают п.11 ч.1 ст.2 ФЗ "О рынке ценных бумаг", ч.2 ст.142 ГК РФ. Во-вторых, это эмиссионная ценная бумага, выпуск которой обязателен для регистрации Центральным Банком РФ. Порядок регистрации для облигаций определен на самом сайте ЦБ РФ, в ст.1 Положение ЦБ РФ от 19.12.2019 N 706-П "О стандартах эмиссии ценных бумаг" и в ст.27.1-2 ФЗ "О рынке ценных бумаг". Отдельно к вашему вопросу стоит обратить внимание на ст.27.2 ФЗ "О рынке ценных бумаг". Теперь как узнать о наличии обеспеченности облигаций. Каждый эмитент, выпустивший проспект облигаций регистрирует его в ЦБ РФ (http://www.cbr.ru/rbr/insideDKO/, а затем в обязательном порядке публикует на своем сайте или в открытом источнике, закрепленном как сервер раскрытия информации компании. В этом источнике открываете файл "Решение о выпуске облигаций" и там, в пункте 4.2.1 любого решения (типовая форма ЦБ РФ) есть фраза: "Не применимо. Обеспечение облигаций не предусмотрено" или "Обеспечение облигаций осуществляется.... способом". Находите своего эмитента облигаций и проверяйте.