Применима ли приобретательная давность к участку для признания права собственности в суде?

На этом участке расположен объект незавершённого строительства, оформленный в собственность. Право на участок никак не оформлено. Прежнему собственнику участок предоставлялся по договору аренды, который истек 20 лет назад. Мною этот договор не продлялся. Администрация ко мне с требованиями о продлении аренды не обращалась.

Обратился в суд с описанием указанных обстоятельств, оплатил госпошлину 300 р. Судья установил недостатки и требует доплату госпошлины (ст. 91 ГПК РФ, инвентаризационная оценка, либо по договору страхования)

Обратился в БТИ для предоставления инвентаризационной оценки, сообщают что такую оценку не производят. Договор страхования не заключался.

Каков размер госпошлины в такой ситуации и какова вероятность удовлетворения иска?

НедвижимостьСуд+2
Михаил Вершинин
Проект «Корпорациям и акционерам» не только...  · 25 апр 2021  · corprf.ru
  1. Пошлина от цены участка. В СОЮ это так, в отличие от арбитража, где это считается неподлежашим оценке. Это точно.

  2. 20 лет назад такие иски выигрывали. К 10-м пошла преимущественно отказная практика.

  3. Потом было постановление КС N 48 по ст 234 Гк. Теперь, соответственно, у недобросовестных  есть шанс признать право.

  4. Все не просто

согласен с коллегой
к сожалению нормативно-правовое регулирование АС и СОЮ в этой части разное. У меня дело такое по земле 2-ой год тянется: из-за большой кадастровой стоимости заявитель (истец) не может доплатить а судья 2 года нас катала (футболила). Апелляция всё в силе оставляла только вот через Кассацию (и то только по 2-му кругу) судья наконец-то иск к производству приняла.
В вашем случае (так-же как и у нас) укажите что сведений об инвентаризационной и страховой стоимости не имею. Заявите ходатайство об истребовании таких сведений с назначением предварительного СЗ и паралельно заявите ходатайство о назначении рыночной судебной оценки (экспертизы).
Если откажет - обжалуйте по Частным, Апелляционным и Кассационным жалобам тяните вплоть до ВС РФ, КС РФ и ЕСПЧ.
поскольку это нарушение права на судебную защиту