Лица какого возраста попадают под статью 135 п.2 УК РФ?

Юридические консультации+3
Анонимный вопрос
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанц...  · 7 мар 2021  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Здравствуйте. Субъектом преступления, предусмотренного частью 2 статьи 135 уголовного кодекса Российской Федерации, является вменяемое лицо мужского или женского пола, достигшее 18-летнего возраста.

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1-6 статьи 134 УК РФ и частями 1-5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста. (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности")