Здравствуйте, возник вопрос. Законно ли то, что меня оштрафовали на территории метрополитена за отсутствие перчаток?

При этом меня остановили и не давали пройти никуда (нарушили дистанцию в 1,5 метра), в вагоне метро я не находилась, остановили меня на самом входе у турникетов. (По сути я могла вернуться и купить перчатки.) При этом мимо проходили люди без перчаток, которые просто проигнорировали просьбу контролёра показать перчатки. Их не задерживали и не штрафовали. При том что контролёров стояло 4-5 и тут же стояла полиция.
Далее у меня потребовали паспорт, а потом оформили протокол.
Номера не указали.
В описании нарушения указали п9. 4 указа Мэра Москвы о карантинных мерах. А ниже, где пишется на основании чего штраф, указали ч4 ст 3.18.1.
Потом за меня подчеркнули, что я не оспариваю штраф и дали лишь расписаться.
После чего пропустили в метро без перчаток!

Посему у меня возник вопрос. Действительно ли это штраф, а не развод на деньги? (Подобное у меня уже было. Выписали штраф, которого по сей день нигде в базах нет.)
Где и как можно проверить штраф?
Оспорить возможно только через суд? И нужно ли в суд идти лично или можно сделать все в электронном виде?

МедицинаШтрафы+1
Кристина
Агенство недвижимости в Санкт-Петербурге.  · 16 февр 2021  · m-estate.turbo.site/spb

Одназначно надо идти оспаривать через суд! В соотвествии со ст. 2 Конституции РФ Статья 2 Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

На основании п.2 ст. 19 Конституции Рф Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Бесплатный доступ к средствам индивидуальной защиты местной властью не был организован, отсюда следует что нарушаюстя вышеуказанные статьи Конституции!