Кто должен оплатить штрафстоянку, если я продала машину, но не сняла с учёта?

Оплата услуг+2
Шахсана Курбанова
Правовой и судебный консалтинг. Ответы на...  · 25 янв 2021  · restra.net

Доброго дня!

Штрафстоянку должно оплатить лицо, в связи с действиями которого транспортное средство было туда помещено. Об этом говорит ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ. В этой ситуации платит тот, кто указан в постановлении по делу об административном правонарушении.

Обращаем Ваше внимание на следующие обстоятельства.

Учёт автомобилей в РФ в первую очередь связан с уплатой обязательных платежей, например, транспортного налога. Просто продать авто не достаточно - налог будет продолжать начисляться. По умолчанию, штраф с камеры также приходит на того человека (организацию), на которого зарегистрирован автомобиль. И в каждом конкретном случае нужно будет доказывать, что за рулём были не Вы. Возможны вообще крайне нехорошие ситуации с авариями и их трагическими последствиями. Например, если водитель скрылся, а номера "засветил".

Поэтому, настоятельно рекомендуем озаботиться вопросом снятия авто с учёта. Решение этой проблемы позволит избежать возможных затрат времени и нервов в будущем.