Мой муж пенсионер уже 1 год. Скажите, имеют ли право с него брать налог на землю и дом? Что нужно сделать, чтобы не платить налог?

НалогиПенсионеры
Наталья К.
Риэлтор, кадастровый инженер, программист  · 12 янв 2021

В зависимости от региона где вы проживаете. налоговая база уменьшается на определенную сумму, которая равна кадастровой стоимости 600 квадратных метров (6 соток). При наличии нескольких участков земли привилегию разрешено использовать только в отношении одного из них – по выбору заинтересованного лица. Для реализации установленной привилегии необходимо обратиться в Налоговую инспекцию (ИФНС) по месту жительства или месту нахождения земельного участка и представить необходимые документы:

паспорт;

соответствующее удостоверение, подтверждающее тот факт, что гражданин является льготником;

документы, подтверждающие права на земельный участок (с 2016 года правоподтверждающим документом является только выписка из ЕГРН).

Но учтите: льгота на земельный налог для пенсионеров 2020 г. предоставляется, если до 1 ноября налоговики получат уведомление, в котором указано, в отношении какого земельного участка вы хотите применить налоговый вычет. Если такое уведомление отправлено не будет, ФНС сама выберет для применения вычета тот участок, по которому рассчитанный размер налога оказался больше.