Судебный приказ о возврате долга и приставы.

Добрый день! Обратился с распиской о долге в суд с целью взыскать с должника сумму долга. Получил судебный приказ, отнес в службу приставов. Через 3-4 месяца через госуслуги запросил отчёт о проделанной работе, получил ответ: ни в одном банке денег у должника нет, машина старая какая-то арестована, квартира, где проживают его родители и прописан он, тоже арестована. При этом денег от него не поступает. Что делать дальше?
Заранее спасибо!

Юридические консультации+3
SASHA R.
У вас есть вопросы о денежных отношениях с...  · 2 сент 2021
Добрый день!
К сожалению вы вряд-ли что сможете сделать, состояние должника наверняка знаете, возможность взыскать с него что-то, тоже оцениваете...
Судебные приставы действуют в рамках закона, делают запросы по банкам (чаще своего региона), регпалата/кадастр, ГИБДД/Ростехнадзор/ГИМС и т.д. и на основании этого делает выводы о возможности/невозможности взыскать что-то с должника.
Вы можете попытаться договориться с судебным приставом на проверку, свозить его и показать, где работает ваш должник (в случае если у вас есть доказательства), судебный пристав должен составить акт по факту проверки и указать, что он работает, где, по какому адресу (лучше не однократно, хотя не факт, что он вообще это будет делать). Данный акт передается в налоговую, которая обязана провести проверку и в случае установления факта, что должник там работает, получает доход, но работодатель не осуществляет перечисления НДФЛ, то на работодателя будет наложен штраф, а с должника будет взыскан НДФЛ, только с доказанной суммы. На самом деле это все очень проблематично организовать, все эти действия судебный пристав может провести, но не обязан!!!
У вас один выход (законность его оцениваете сами), берете должника за хобот и сдаете его в "работяги" где он отрабатывает свой долг, а вы за него получаете деньги...