Банк требует покупки КАСКО у его страховой компании. Можно ли отказаться?

КредитыСтрахование автомобилей+1
владимир р.
Правовой и судебный консалтинг. Ответы на...  · 23 нояб 2020  · restra.net

Здравствуйте!

КАСКО банк может требовать лишь в том случае, если это предусмотрено договором. К примеру, Вы взяли в Банке кредит на покупку авто. Кредитным договором может быть предусмотрена Ваша обязанность оформить полис страхования КАСКО у определённого страховщика. Только в этом случае Банк может требовать исполнения этой обязанности.

Дело в том, что в РФ действует норма - Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2009 г. N 386. Этим документом установлено право банков и страховых "кооперироваться". В п. 1 этого ПП указано буквально следующее:

"страхование рисков является обязательным условием предоставления займа или кредитования заемщиков (далее - кредитование) в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) условиями договора займа или кредитного договора, заключаемого между кредитной организацией и заемщиком."

Законом обязанность страховать имущество (автомобиль) при кредитовании не предусмотрена (предусмотрена, например, для ипотеки). А вот договором - как раз пожалуйста.

Вывод - нужно ознакомиться с условиями договора.

OSAGOWEB – проект компании «Главный страховой...  · 24 дек 2020

Здравствуйте. В зависимости от того, что прописано в договоре кредитования. Если там нет обязывающих пунктов, то да, вы можете отказаться от покупки.