Как быть. Когда добровольцы..не полиция. Подсылают на контрольную закупку малолеток которые выглядят старше? После продажи вымогают деньги.

Любовь Грабарь
Правовой и судебный консалтинг. Ответы на...  · 16 июн 2022  · restra.net
Добрый день!
В первую очередь, нужно, конечно, проверять документ покупателя, в случае наличия сомнений в том, что он достиг возраста, при котором разрешена продажа того, что Вы продаёте.
Проверку может проводить Ваш работодатель, однако, требовать за это какие-либо штрафы он не вправе, за проверкой могут последовать: замечание, выговор, увольнение, но не денежное взыскание.
Привлекать к ответственности могут правоохранительные органы в лице своих должностных лиц, что сопровождается рядом формальных процедур - составление протокола, рассмотрение дела об административном правонарушении.
Если этого не происходит, (речь идёт о неких неустановленных лицах, требующих деньги), то это может быть похоже на один из составов статьи 163 УК РФ "Вымогательство", да ещё и с вовлечением несовершеннолетних. Это повод обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
Однако, учтите, что Ваше правонарушение, скорее всего, также не останется без внимания. При выявленной неоднократности продажи несовершеннолетним алкоголя может наступить уголовная ответственность. По всей вероятности, этим и могут пытаться воспользоваться неустановленные лица.
Проверяйте паспорт покупателя при наличии сомнений. Никакой ответственности за отказ в реализации алкогольной или табачной продукции лицу, в возрасте которого Вы сомневаетесь не наступит, поскольку продавец не вправе продать алкоголь несовершеннолетнему, а в случае с табаком вообще обязан отказать. Проверка паспорта, конечно, сопряжена с затратами времени, однако, может существенно сэкономить Вам деньги, время, нервы и моральные силы.
К слову, в Госдуме рассматривается проект закона, которым продажа табака и алкоголя может быть "заперта" в специально отведённых для этого местах. Мы писали об этом в одной из своих статей.