Куда пожаловаться на нечестного работодателя, который не выплачивает зарплату?

ЮриспруденцияКарьера+3
ольга михайлова
ПОМОЖЕМ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ОТ БРОКЕРОВ-МОШЕННИКОВ!...  · 2 авг 2022  · chargeback-112.ru
Прежде чем жаловаться в контролирующие или правоохранительные органы, необходимо обратиться сначала к работодателю.
Перед обращение подготовьтесь - составьте письменную претензию и передайте вашему руководителю. В претензии укажите детали (какую сумму и с какого времени вам не выплатили), напишите свои данные (Ф.И.О., должность) и просьбу о выплате заработной платы.
Скорее всего, руководитель откажется зарегистрировать вашу претензию. В данной ситуации отправляйте ее почтой заказным или ценным письмом с описью вложения. Факт отправки претензии работодателю подтвердит почтовая квитанция, которая в последствии вам пригодится, если не получится мирно разрешить ситуацию.
Не исключено, что работодатель незамедлительно погасит долг по зарплате. Но бывает нередко, что попытки урегулировать вопрос напрямую с работодателем оказываются безрезультатными.
С даты подачи претензии руководителю работник имеет право не появляться на своем рабочем месте до момента, пока работодатель письменно не уведомит его о готовности погасить долг по зарплате. За время вынужденного прогула за сотрудником сохраняется средний заработок.
Но отдельным категориям трудящихся закон не позволяет приостанавливать работу при невыплате зарплаты. А в определенных случаях приостановление работы вообще не допустимо.
Обращение в комиссию по трудовым спорам — это законный способ воздействия на работодателя.
При невыплате либо задержке зарплаты сотрудник смело может воздействовать на работодателя через комиссию по трудовым спорам (КТС). Но только в том случае, если такая комиссия создана в организации.
Жалоба о невыплате зарплаты в трудовую инспекцию.
Жалоба о невыплате заработной платы, поданная работником в Государственную инспекцию по труду, скорее всего вынудить работодателя закрыть долги по зарплате перед сотрудниками. Жалоба привед к внеплановой проверке организации с последующей выдачей предписания о погашении зарплатных долгов и наказанием руководителя.
Получение судебного приказа — один из способов взыскания зарплаты
Если работнику в индивидуальном порядке не удается урегулировать вопросы задолженности по зарплате, можно использовать еще один относительно быстрый способ взыскания средств — обратиться к судье за судебным приказом (абз. 7 ст. 122 ГПК РФ).
Для получения судебного приказа работнику необходимо представить судье заявление и подтверждающие документы.
Обращение в суд обычно является самой действенной процедурой. Начинается она со сбора документов и оформления искового заявления.