Какая тормозная система установлена на пепелаце ?

Анонимный вопрос
Физика, математика, психология  · 16 янв 2022  · askanswer.ru
Пепелац - это летательный аппарат цилиндрической формы высотой 5-6 метров и диаметром 2,5-3 метра, сверху пепелаца находится посаженная на ось перекладина, вращающаяся во время полёта (1,5-2 метра).
Конструктивные особенности пепелаца:
- Топливо, которое использует пепелац, называется луц. Луц получают из воды; обратный процесс - получение воды из луца.
- Скорость пепелаца 100 -150 км/ч, высота полёта - 30-100 м. Гор на Плюке нет, поэтому необходимости в полетах на большую высоту нет.
- Есть две аварийных катапульты. одна из катапульт совмещена с туалетом (для смыва - песок).
- Оборудован колёсами для транспортировке по планете Плюк, но это модернизация не часто применяется на Плюке (4 человека могут перемещать по вязкой поверхности- см.фото).
  • Тормозная система используется для замедления движения. Принцип ее действия неизвестен, но для работы тормозной системы требуется тормозная жидкость. Жидкость можно употребить внутрь, по крайней мере, чатланами и похоже это алкоголь.
Как я могу затормозить, когда ты всю тормозную жидкость выпил? Алкаш! /фраза одного из героев/
При наличии гравицаппы пепелац способен совершать практически мгновенные перемещения во Вселенной (хотя бы между Галактиками или даже Метагалактиками), похоже на телепортацию.
Супер! Фантистический летательный аппарат! Настроение улучшилось! Спасибо!