Есть ли сегодня предпосылки для реализации энергетической революции, то есть перехода от энергетики нефти к иному источнику энергии?

ТехнологииФизика+4
Алексей Курушин
Человек - одинокий путник в бескрайних просторах...  · 27 нояб 2021
Нет сомнения, что при огромной потребности в дешёвой, доступной, компактной энергии таковые источники открывались неоднокрано, но не смогли стать полезными и доступными человечеству из-за уничтожения их и авторов мощнейшими энергетическими монополиями. Чем более трудозатратным является источник энергии, тем выше прибыль добывающих корпораций. Самым выгодным видом энергии всегда была самая дорогая. По добыче, по транспортировке, по видам переработки и потребления. Думаю, энергия никогда не будет дешёвой и доступной в неограниченных количествах. Человеческое сознание не готово обесценить торговоэкономические отношения: брать только столько, сколько нужно для жизни. А отдавать? Отдавать "сытый" человек будет сам. А если не захочет? Для человека это противоестественно! Как ни странно это может звучать. Не желание отдавать пройдёт очень быстро, само как простуда, как потребность коровы давать молоко. Это нормальный образ жизни, который человек не может себе позволить (пока), как не может позволить себе всегда говорить правду. Утопия? Нет. Ведь есть же такие люди-чудаки, кто-то считает их наивными глупцами, а кто-то грустно восхищается.
Какая-то конспирология и теория заговора. И нелепое утверждение, что процветать должны самые дорогие источники энергии.
@Александр Малютин, не "процветать". Я такого не говорил. Я говорил о том, что монополии всегда стремятся к всемирному господству для обеспечения и гарантии максимальной прибыли. Любой конкурент - враг, посягающий на прибыль. Я уже писал, что дороговизна энергии обуславливается искуственно созданным отсутствием альтернативы. Дешёвые виды энергии могут быть известны, но их не пустят на рынок. Средства массовой информации тоже оплачиваются из тех же источников и служат тем же целям. Человеку внушается и доказывается, что альтернативы нет! Всё остальное нежизнеспособно и вредно (подтверждено ведущими учёными-специалистами).
Можете возражать, каждый имеет право на свой взгляд. Человек меняет своё ви'дение много раз, проверяя своей жизнью. Если бы я хотел поддержки и лайков, написал бы иначе. Иное мнение всего лишь мнение. Я своё всегда обосновываю и стараюсь связать с реальностью.
Если бы прогресс в этой сфере искусственно не тормозили, давно бы ушли от углевородородных энергоносителей, но сильным мира это пока не надо. От этого и тормозится прогресс альтернативных энергоносителей...
@Прокоп Персиянов, Вы ведь понимаете, что это не может быть случайно?