Возможно ли заниматься наукой если живеш в городе где нет сильных институтов и крупных ученых, или возможно их вообще нет.

НаукаТехника+2
Анонимный вопрос
Бауманец. Веду курсы компьютерной диагностики. Доп...  · 25 июн 2023
Сложный вопрос, на который в двух словах ответить невозможно, но попробую. Сразу дам ответ, который возможно вас огорчит: нет, невозможно. Времена исследователей- одиночек канули в Лету и проведение любых исследований требует труда больших коллективов (аспиранты, научные руководители, лаборатории, гранты и прочая… ) Создание которых в небольших городах (не наукоградах) попросту нецелесообразно. По финансовым соображениям включительно. Но хочу обратить ваше внимание на тот факт, что любой коллектив (научный в том числе) - сложная иерархическая система. И (по моим наблюдениям) кроме чистой науки, людям там приходиться ещё  заниматься борьбой за "место под солнцем". Выбиванием грантов, налаживанием связей с "нужными вышестоящими людьми" (подхалимаж), подсиживанием коллег и прочими неприятными, но крайне необходимыми для своего продвижения вверх вещами. Увы, в науке этот негативный фактор развит на порядок выше, чем  на производстве, бизнесе и других прикладных направлениях человеческой деятельности… Плюс невысокие (до получения какой либо научной степени) оклады. Подумайте - нужно ли это вам? Если "да" - то в путь! Переезжаем в другой город, оканчиваем ВУЗ, потом аспирантура - а дальше как получиться. Удачи и приготовьтесь к сложностям.
P.S. И вот ещё на что следует обратить внимание: в вопросе в слове "живеш" пропущен мягкий знак. На Кью это простительно (всегда можно сослаться, что писал в дороге на телефоне и проверить орфографию не было возможности). В научной среде такие опечатки недопустимы! Подтягивайте грамотность, ибо без нее в науке наверх не пробьетесь.