Как защититься от сверхнизких частот исходящих из сабвуфера?

ТехнологииТехника+2
Анонимный вопрос
Бауманец. Веду курсы компьютерной диагностики. Доп...  · 12 апр 2023
Если под "сверхнизкими частотами" вы имеете в виду частоты ниже 17-20Hz (нижний предел слышимости человеческого уха), то никак. Но смею вас уверить, что большой опасности они не представляют. В свое время я тестировал УНЧ+эстрадная колонка для бас-гитары по звуковому давлению на разных частотах. Так вот, все такие устройства имеют очень сильный спад АЧХ по этому параметру именно в области низких и сверхнизких частот. Я объясняю это наличием разделительных конденсаторов в выходных каскадах УНЧ, музыканты объясняют это отсутствием музыкальных инструментов, которые могут издавать звук такой тональности - в общем, все мы сходимся во мнении, что наличие таких частот на исправной аппаратуре маловероятно.
Анонимный комментарий
12 апр 2023