Подскажите, под какую статью попадает инсценировка ДТП ?

ЮриспруденцияДтп+1
Алёна Калашникова
Квалифицированная юридическая помощь по...  · 15 мар 2022
Добрый день! Указанные действия будут квалифицироваться как "Мошенничество в сфере страхования". Уголовные дела возбуждаются по ст. 159.5 УК РФ (по части первой - органами дознания, по второй - четвёртой - следователями ОВД).
Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", при рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных ст. 159.5 УК РФ, судам следует иметь в виду, что мошенничество в сфере страхования совершается путём обмана относительно наступления страхового случая (например, представление заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, подтверждающих наступление страхового случая, инсценировка дорожно-транспортного происшествия, несчастного случая, хищения застрахованного имущества) либо относительно размера страхового возмещения, подлежащего выплате (представление ложных сведений с завышенным расчётом размера ущерба по имевшему место в действительности страховому случаю).
Субъектом преступления, предусмотренного ст. 159.5 УК РФ, может быть признано лицо, выполнившее объективную сторону данного преступления (например, страхователь, застрахованное лицо, иной выгодоприобретатель, вступившие в сговор с выгодоприобретателем представитель страховщика, эксперт).