В какое время дня предпочитаете тренироваться?

Спорт
Анонимный вопрос
Тренер, автор программы Гимнастика "ВИТОК" -...  · 25 нояб 2021
Считаю это важный вопрос, для тех кто тренируется, и для тех кто желает встать на Путь физического-интеллектуального развития. Важный, хотя бы потому-что заставляет задуматься над тем, чтобы максимально получить от выполняемых упражнений полезный результат для своего организма. Важный, для того чтобы грамотно выбрать время для тренировок, а это умение параллельно вырабатывает навык управлять своим временем.
Прежде всего дам развернутый ответ исходя из своего личного опыта.
Биологические ритмы (биоритмы) (от греческого βίος — bios, «жизнь» и ῥυθμός — rhythmos, «любое повторяющееся движение, ритм» — периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений. Они свойственны живой материи на всех уровнях её организации — от молекулярных и субклеточных до биосферы. Являются фундаментальным процессом в живой природе. Одни биологические ритмы относительно самостоятельны (например, частота сокращений сердца, дыхания), другие связаны с приспособлением организмов к геофизическим циклам — суточным (например, колебания интенсивности деления клеток, обмена веществ, двигательной активности животных), приливным (например, открывание и закрывание раковин у морских моллюсков, связанные с уровнем морских приливов), годичным (изменение численности и активности животных, роста и развития растений и др.) - Википедия -
Эта тема напрямую связана с данным вопросом, более того даёт ответы в какие часы предпочтительнее тренироваться. О биоритмах можно найти много разной литературы. Тема на самом деле огромная, кому будет интересно дальше может самостоятельно для себя более подробно раскрыть.
Эти биоритмы можно ощутить на себе. Для это достаточно адекватно оценить своё состояние, своё самочувствие. За целый день мы можем ощутить себя на пике своих возможностей, а также спад активности, и всё и это может чередоваться за сутки. Зная это можно выстраивать и контролироваться себя. Название книги, и как выглядит на изображении, также в этой книге есть дополнительная полезная информация. Используя эти знания можно для себя выстроить свой режим тренировок.
Теперь расскажу в какое время суток я тренировался, и тренируюсь.
И будет выглядеть наглядней в пример приведу свой режим.
Будни:
Просыпаюсь примерно 05.00 утра, после бытовые процедуры, затем зарядка (упражнения из гимнастики "ВИТОК" , завтрак и на работу, на работу хожу пешком (по яндекс карте 5100 = округляю +/- 5км. в одну сторону) работаю на производстве, периодически бывает, что после рабочего для провожу тренировки, то есть вечером полноценная тренировка 1,5-2 часа, если нет в этот день тренировки, то после возвращения всё равно проделываю свой комплекс упражнений из гимнастики "ВИТОК".
Выходные провожу по разному.
Примерно вот так выглядит мой тренировочный режим. Тренировка для меня это НЕОБХОДИМОСТЬ для того чтобы организм функционировал полноценно. Если сказать кратко, утром тренируюсь для того, чтобы организм подготовить к рабочему дню, вечером тренируюсь для того чтобы восстановиться после рабочего дня. Конечно в течении рабочего дня бывает делаю упражнения 5 - 10 минут для того, чтобы сохранять трудоспособность и не допускать перенапряжение в теле.
Время тренировок, также зависит от того, каких результатов вы хотите достичь от тренировок. К примеру при создании методики под названием гимнастика "ВИТОК" были дни, когда тренировался три раза в день. На тот момент стояла задача найти способ как проще сделать элемент(вращательные упражнения) с гимнастическими палками, найти алгоритм правильного движения движения. Если элемент сложный для исполнения, то найти подводящие упражнения. В целом был погружён в такой методический процесс. Это мне нравилось, доставляло огромное удовольствие! С каждым изученным элементом для меня была победа! Эта победа с сравнима с покорением и открытием чего-то нового для себя!
Из такого подхода к тренировкам выработался навык, интересный навык! Это ощущение того, чтобы совершенствовать своё движение... Проявлялось это таким образом, что в течении дня в любой момент может "вспыхнуть" потребность тренироваться. И когда такое желание возникает, то обязательно надо тренироваться! Во время таких потребностей организма к тренировке, открывается в движении секрет, возникает прогресс от воспроизводимых движений... В общем человек практик поймёт, о чём идет речь!
Ещё нравится тренироваться летом под дождём, особенно когда проливной теплый дождь! Вообще тренировка на природе это блаженство!
И в заключении своего ответа. Мне нравится тренироваться в полнолуние, это наверное связанно с биоритмами. Когда полнолуние в вечернее время пробуждается в моём организме, так сказать активность, я тренируюсь. В общем слушайте своё тело, ведь у каждого свой биоритм! Считаю мы тренируемся для того, чтобы познать себя!
Благодарю за внимание!
Благодарю автора за вопрос!
С уважением
тренер Рафаэль (комплекс обще развивающих упражнений с гимнастическими палками)
@Михаил Богданов, Физкульт привет! Это верно каждому своё!
Вставать в пять утра выработалось само, также это потребности организма при выполнении циклических упражнений...
В гимнастику Виток входит два комплекса упражнений:
1. Упражнения (без применения спортивного инвентаря) этот комплекс является подготовительный к тренировке с палками, также применяется в качестве зарядки.
2. Комплекс упражнений с гимнастическими палками.
Сейчас в будни две тренировки утром зарядка. Вечером востановительные. Выходные только зарядка. И стараюсь выбираться на природу раз в неделю.
Три тренировки день было когда, создавалась методика...
С уважением
Рафаэль.