Как правильно учитывать работу ЦНС в тренировках?

В статьях и книгах о спорте много говорится о том, как правильно соотнести между собой питание и нагрузки, как нужно тренироваться, чтобы развить те или иные физические качества. Но мне пока не попадалась простая и компетентная информация, как учесть в занятиях спортом деятельность и адаптивные возможности центральной нервной системы. А это очень актуально, например, для людей в возрасте, которые начинают приобщаться к физической активности «с дивана». По моим наблюдениям, их тело может быстрее адаптироваться к нагрузкам, чем нервная деятельность. И из-за этого они испытывают дискомфорт от тренировок и склонны от них отказываться.
СпортЗдоровье+2
Илья Переседов
18 лет в фитнесе. Персональный тренер Fitness prof...  · 21 нояб 2021
Действительно, оценка функционирования ЦНС, на мой взгляд, самый важный момент в тренировках. И вот почему:
  1. Она является главной регуляторной системой нашего организма.
  2. Восстановление занимает больше времени и сильно зависит от внешних факторов.
  3. Сложно диагностировать переутомление на начальной стадии. Первые очевидные симптомы появляются, когда ресурс исчерпан.
Важна оценка состояния спортсмена на протяжении всего тренировочного цикла.
Субъективная - Оценка общего состояния от 1 до 10 (настроение, желание тренироваться и тд).
Объективная - Контроль силовых показателей (в тч сила хвата), изменение ЧСС/АД ортостатическая проба, выявление остальных нарушения в работы ВНС.
При правильно дозированной нагрузке, как правило. проблем не возникает. Тут важна обратная связь, чтобы правильно менять объем и интенсивность тренировок.
Что касается адаптации, то для пожилых людей, никогда не занимающимся спортом, это действительно сложная задача.
НС не так легко создавать новые паттерны движений, так как скорость формирования нейронных связей ниже из-за естественных дегенеративных изменений в мозге. По этому нагрузка на первых этапах должна быть минимальной, а тренировки не должны включать сложнокоординационные упражнения.
В целом, физическая активность главный фактор долголетия и качества жизни в любом возрасте.