Могу ли я сама заниматься исправлением речи, если у моего ребенка ДЦП?

МедицинаЛогопедия+3
Анонимный вопрос
Игровая логопедия. Авторская методика Татьяны...  · 2 нояб 2021  · speech-area.ru
Добрый день, если коротко: можете, но есть нюансы :)
Речь - сложноорганизованная система. Чтобы был эффект, нужно не просто "заниматься", а системно работать именно в той области, в которой у вашего ребенка проблема.
А проблемы с речью у каждого ребенка свои собственные. Поэтому начать в любом случае необходимо с диагностики у специалиста.
На этой диагностике логопед вам скажет, в какой области у вашего ребенка проблема и что нужно делать именно в вашем случае.
Далее встает второй вопрос - системность. Без помощи специалиста маме самостоятельно ее выстроить невозможно и велик риск уйти не в ту сторону. Вы потеряете драгоценное время, которое в речи имеет очень большое значение. То, что можно за месяцы исправить в 2-4 года, на это же через несколько лет понадобятся годы.
Что делать? - заниматься самостоятельно, но под постоянным контролем специалистов.
Как это можно сделать? - например, такой формат предусмотрен в Онлайн-Клубе "Компетентный родитель" у нас в "Территории речи".
Например, мама занимается с ребенком самостоятельно, но 2 раза в неделю по видео-связи ее контролирует специалист центра (мама снимает занятия с ребенком на видео и предварительно их отсылает специалисту). Логопед (а если необходимо, то и ABA-специалист) - после ознакомления с видео, корректируют маму и дает следующие задания.
Еще более самостоятельный вариант - когда мама со специалистом общается на групповых онлайн-встречах, а с ребенком занимается по видео-урокам, предоставляемым Клубом. Видео-уроки записаны специально для мам с живыми примерами и подробным объяснением - что и как делать в том или ином случае.
Диагностику, о важности которой я писала в самом начале, можно провести со специалистом дистанционно - по видеосвязи или самостоятельно по подробным видео-урокам.