Как понять сохранен ли интеллект ребёнка? Не разговаривает совсем, но эмоции выражает, играет, но игры — не для своего возраста...

Необходима консультация врача+3
Анонимный вопрос
Клинический психолог, член ассоциации когнитивно-п...  · 4 нояб 2020

Для оценки уровня интеллекта существуют определенные диагностические инструменты, которые в своей работе используют специалисты. Обследование ребенка проводится комплексно и его цель выявить уровень развития всех когнитивных процессов, а также эмоциональной и личностной сфер.

Самостоятельно уровень интеллекта у ребенка измерить не представляется возможным. Данная диагностика требует высокого уровня профессиональной компетенции.

К сожалению, в данном сообщении представлено недостаточно информации для того, чтобы сделать выводы о тех или иных процессах.

Однако мы видим, что у вас присутствует некоторое смешение понятий интеллекта, речи и эмоций. Часто у детей с интеллектуальными нарушениями эмоциональная сфера остается относительно сохранной, а речь же не является единственным диагностическим критерием оценки интеллекта (хотя, конечно же, является значимой, поэтому вам следует обратить внимание на её отсутствие).

Поэтому главная рекомендация – это обращение к специалистам с целью диагностики его когнитивных процессов. Важно помнить, что в детском возрасте наибольшую ценность для ребенка и коррекции трудностей представляет время. Время – это тот ресурс, который терять никогда нельзя.