Как рассчитать проценты по вкладу?

ФинансыФинансовая грамотность+2
Анонимный вопрос
Расскажем просто о сложном, научим финансовой...  · 24 мая 2022  · pochtabank.ru
Проще всего это сделать, используя калькуляторы доходности вкладов. Но можно подсчитать это и самостоятельно. Но и в первом, и во втором случае для расчетов  нужно знать его ставку, срок и сумму, которую вы собираетесь на вклад внести.
Также нужно знать, будет ли проводиться капитализация процентов (это когда процент за новый период начисляется не на изначальную сумму вклада, а на сумму после прибавки к ней процентов за предыдущий период).
Если ваш вклад — без капитализации, то доход посчитать просто. Для этого используйте формулу:
(Изначальная сумма вклада * процентная ставка вклада/100%) * срок вклада (в годах) = ваш доход по вкладу
Допустим, вы положили на вклад 300 000 рублей под 12% на 3 года. Тогда ваш доход со вклада будет равен:
(300 000 * 12/100) * 3 = 108 000 рублей.
Но если ваш вклад будет с капитализацией, ваш доход будет больше. Однако формула расчета дохода по нему гораздо сложнее. Формула будет зависеть от того, за какой период банк будет проводить капитализацию — раз в день, в квартал или в месяц.
Давайте посчитаем доход со вклада с капитализацией раз в месяц. Формула у него такая:
Изначальная сумма вклада - (изначальная сумма вклада * (1 + (годовая ставка/100)/12)степень, равная сроку договора в месяцах)
Так, положив на такой вклад те же 300 000 рублей под 12% на 3 года, вы заберете:
300 000 - (300 000 * (1 + 0,12/12)36) = 129 000 рублей
Как видите, в этом случае ваш доход на 20 000 рублей больше. Поэтому выгоднее выбирать вклады с капитализацией. Хороший вариант — вклад «Горячий сезон» от Почта Банка. Минимальная сумма — всего 10 000 рублей, а ставка — до 12,5% годовых.