Как рассчитать проценты по вкладу?

ФинансыФинансовая грамотность+2
Анонимный вопрос
Практикующий инвестор. Пишу про инвестиции в VK...  · 31 мар 2019  ·
pasinvestor

Чтобы ответить на этот вопрос, необходима детализация по вкладу, ведь проценты могут как оставаться на счете и капитализироваться, так и сниматься со счета.

Предполагаю, что вас интересует сумма, которую вы получите на руки через какое-то время после открытия собственно вклада. В таком случае производите расчеты следующим образом:

Начальная сумма = х рублей

Срок вклада = n дней

Годовая процентная ставка = r%

В таком случае ваш доход составит y = (x*r/100%)*n/365

Например, вы имеете 1000 рублей. Банковский вклад дает 6% годовых. В таком случае через год вы получите следующий доход:

у = (1000*9%/100%)*365/365 = 60 рублей.

В условии примера 6% годовых, а в формуле 9% !