Звонит сотрудник банка и просит сообщить ему код из смс. Это правда банк или мошенники?

ДеньгиБанки+2
Art Sht
Расскажем просто о сложном, научим финансовой...  · 20 июн 2022  · pochtabank.ru
Добрый день. Скажем сразу — сообщать код из смс нельзя никому и ни в коем случае! Сотрудники банка обычно не запрашивают такие данные. Для каких-либо проверок, операций или уточнения информации им обычно необходимы ваши паспортные данные, также может понадобиться кодовое слово.
А вот мошенники обычно запрашивают именно код. Для них это своего рода «ключ» к списанию денег с вашей карты (дебетовой или кредитной). Как только вы сообщите им код, мошенники введут его в форму оплаты или перевода, и с вашего счета спишутся деньги. Это может быть 1000 рублей, а может быть и 100 000 рублей.
Поэтому не рискуйте своими деньгами — никому не сообщайте коды из смс. Ведь даже в самом тексте сообщения банки предупреждают вас о такой опасности и просят не делиться кодами ни с кем. Следуйте этому правилу, и ваши деньги будут в безопасности!
А подробнее о способах финансового мошенничества можете почитать в нашей статье на Яндекс.Дзен. Там мы подробно рассказали, какими способами в 2022 году чаще всего крадут наши деньги и как себя от этого защитить.