Почему в большинстве случаев у людей удаётся стрельнуть сигарету? Они же дорогие, а тебе дают бесплатно, потому что ты попросил?

Реально не понимаю этого прикола. Тебе дают сигарету за пачку которых он отдал 160 рублей примерно. Почему? Вряд ли из-за доброты человеческой.
Я тоже даю когда меня попросят, и сам не понимаю почему. Потому что так принято? Откуда это вообще пошло?
Неизвестный человек
Собирание информации по женскому рукоделию, по...  · 18 янв 2022
Мужская солидарность родом из СССР.
Это явление того же порядка, когда застрял автомобиль или автобус и люди помогают его вытолкнуть с мертвой точки - им ведь никто ничего не заплатит. Или спасают животное которое может утонуть или замерзнуть в реке- уж оно точно не заплатит и хорошо если не укусит!
В пачке сигарет 20 шт за 160 руб, т е одна стоит около 10 рублей, наверно дающий вспоминает себя в подобной ситуации и решает, что он не обедняет из- за 10 руб.
Между прочим подобное происходит и тогда, когда кому то плохо например с желудком или боли в спине и человек перекошен и если с собой в сумке есть лекарство, то люди испытавшие эти проблемы на себе точно также готовы поделиться таблеткой( по крайней мере я так попадала и меня выручали и я также выручала сослуживцев).
Сигареты, лекарство - это не система, а случайность что у тебя нет, а тебе срочно надо... у меня другая наблюдаемая мной ситуация в течение недели: после работы приходилось подолгу ждать тролейбус на остановке и ежедневно наблюдала двух молоденьких современных девушек внешне не производивших впечатление, что у них нужда в деньгах( модная одежда, дорогие телефоны). Они тоже ждали только маршрутку. Веселые, разговорчивые, без комплексов в первый вечер подошли ко мне с просьбой, что у них не хватает 20 рублей и не могу ли я им помочь? А у меня наличных нет и в тролейбусе можно оплатить карточкой, а в маршрутке только наличными... я как дура еще и извинилась, что никак не могу им помочь... пока я раздумывала, как же этим несовершеннолетним девченкам помочь, подошел мужчина и они с тем же вопросом к нему и он дал им эти 20 рублей- и я внутренне выдохнула, что девочки спокойно доберуться домой без проблем... через минуту мужчина( видимо тоже обдумывал их ситуацию) повернулся к ним( они что то весело щебетали между собой как ни в чем не бывало, что и у меня вызывало чувство обезкураженности тем, что их ничего не смутило во всей этой ситуации) и спросил девушек:" Как же они так расчитали свои расходы и собирались ехать к друзьям без денег? Что они бы делали, если бы он не смог им дать эти 20 рублей?"
Никакого смущения, они ответили, что кто нибудь все равно бы им дал! И беззаботно смеются! И вот эту самую картину, я наблюдала каждый вечер в течение недели! Эти две девушки считают, что попросить деньги на проезд на встречу с друзьями и совершенно незнакомых людей очень даже нормально!! При этом деньги на покупку газводы и чипсов у них явно были! Они все это купили, пришли на остановку, уплетают чипсы, щебечут о предстоящей встрече с друзьями, попутно просматривают сайты на экранах смартфонов и тут же выбирают из подошедших к остановке пассажиров общественного транспорта спонсара на оплату их поездки к друзьям!!!!
Это что за явление? Им все должны? Но с какой стати?! Как их воспитывали? Что дальше от них ждать?! Как вообще реагировать на подобное попрошайничество совсем не бедных и не обездоленных людей, которые даже сожаления, неудобства от своих действий театрально не пытаются изобразить!!??
Это что за явление? - Возможно, будет уместно описать это так: сочетание лёгкой наглости, детской глупости и некоторой наивности)
Им все должны? - Ну вот они и проверяют) Дадут - хорошо, не дадут - тоже не беда!
Но с какой стати?! - Ну тут, знаете ли, уместно будет немного углубиться
в размышления и, например, с точки зрения закона кармы, вполне может быть(или по крайней мере не исключено), что эти девочки в прошлых жизнях были какими-нибудь благотворителями и раздавали пожертвования нуждающимся и ,таким образом, теперь заслужили право получать пожертвования себе. Я вовсе не считаю, что обязательно именно так обстоит дело в данном конкретном случае, но просто как вариант имеет место быть...
Если интересуетесь этой темой, вот хороший сайт с лекциями...
Просто послушайте аудиолекции. Лучше именно послушайте а не прочитайте. Потом поймёте почему...)
@Андрей К., До сего дня не знала, что вы прокомментировали мой ответ. Вы думаете, что они в прошлой жизни сделали что то замечательное и светлое, что сейчас им все подают? Ну подают им как раз не все, а те кто видят молоденьких, хорошеньких и вроде как наивных,точнее я бы сказала непуганых дурочек в темное время суток, когда снижается поток общественного транспорта и просидеть на остановке можно от 40 минут и больше и чем дальше, тем холоднее... Отреагировали люди у которых дети такого же возраста и посочувствовали потому, что дома свои такие же, т е уж кто заработает лучшую карму то это именно эти люди. А девушки сейчас играют с огнем ставя подобные эксперименты и в школе ОБЖ явно не учат. Наше общество пока не достигло ни экономического благоденствия, ни нравственной чисто, где давно изжиты преступления- к сожалению около двух лет назад среди бела дня пропала студентка,которую видели в районе 16 часов возле учебного заведения удущей на тренировку и все... Искали несколько дней прочесывая территорию за городом. Арестовали ее бывшего соседа- убил из- за телефона- раскладушки. Почему же этой девушке так не повезло? Он то свою карму усугубил, а она то мученица за что?
А те девчонки с остановки все праведницы? Честно говоря даже представить себе не могу что у них в голове- настолько подставляться, провоцировать?! Надеюсь, что с ними все хорошо.
😂😂 ахах)) особенно насмешил рассказ про чмпсы)) ничего себе, вы удивились )дев на классной новой тачке, наверное, даде бы, произвела на вас столь сильный фуррор)
Так ведь в этом весь и смысл)) попробуйте хоть раз в жизни вот так вот поверить Незнакомым людям) чисто для разнообразия ) и мне ещё почему то кажется, что парней как раз таки и привлекает это) просто, нужно научится верить )
@длимсми лдор, что парней привлекают такие безбашенные,раскрепощенные красотки, готовые прыгнуть в тачку я то как раз и не сомневаюсь. Я сомневаюсь, что тех самых парней заботит будущее таких красоток! Ну покатаете пару раз или пару месяцев и смените на новых , попользуетесь пока у них товарный вид не истрепался... Только вы об этом и в лоб не говорите, но когда захотите расстаться, то именно такое ваше с ними знакомство вы используете для оскорбления ( шлендры, шаболды и похуже?)
сравнивает лекарство с сигаретой
Ну что-то вы сравнили… сигарету и лекарства… без сигареты еще никто не умер.
@Смм М., Лекарством делится характерно для женщин- они более ответственны с этим и более предрасположены подстраховаться на счёт здоровья не только своего, но и членов своей семьи, т е жизненный опыт выработался и срабатывает и точно не у молодых женщин его просто нет и лекарств с собой нет.
У мужчин такой жизненный опыт выработался в отношении сигарет и не всегда из- за заботы о ком то спасая его, точнее спасают самих себя, потому что подростками пользовались, сталкивались, что просьба о сигарете может быть поводом для драки и как раз отказавший в этом может пострадать и оказаться в той самой больнице( хотя если гопник/ и решили отметелить и ограбить независимо от того поделятся сигаретой или нет, то хоть пачку сигарет отдай!).
Просто воспитанным в СССР поделиться такой мелочью не проблема и вопросов не вызывает, а вот попрошайничество молодых , внешне точно обеспеченных людей и точно не испытывающих чувства стыда от своих просьб, не извиняющихся за то, что они в принципе обращаются к кому-то совершенно незнакомому за деньгами как к своему родственнику ( как будто им что должное обязаны сделать! Никакого смущения ни в мимике, ни в интонации, ни в позе! Все окружающие люди близкие друзья? К близким друзьям так обратиться можно, но к незнакомым людям как то адекватнее обращаются и не демонстрируют собственную бесбашенность и сознательность в таком потребительском отношении к совершенно незнакомым людям!( Получилось, что они от всего сердца помогли и тут же через пару минут им продемонстрировали, что их считают дураками легко поддающимися манипуляции… наврядли они сами захотят помочь в подобной ситуации снова не потому что жалко этой мелочи за проезд в маршрутке, а потому что НИКТО НЕ ЛЮБИТ, КОГДА ЕГО ЗАСТАВЛЯЮТ ЧУВСТВОВАТЬ ДУРАКОМ!