Почему беседы (даже между родными) на политические темы чаще всего проходят на повышенных тонах?

Инна Гринюк
Увлекаюсь политикой, учусь, не работаю, готов...  · 6 июн 2022
Да потому кто то из участников этой беседы не имеют экономического, исторического, философского и политического образования, хотя чаще всего все участники. Даже элементарные, базовые знания политики и экономики у людей отсутствуют, что приводит к тому что даже родные люди начинают ссорится и повышать тон, потому что у людей отсутствует какое либо представление о политике, и порой они даже сами не знают о чем спорят. Это результат политической системы и её пропаганды, не в одном государстве не выгодно чтобы простые граждане были политически и экономически образованы, им не выгодно массовое просвещение. Ни в России, ни в США. Многие люди не знают что такое пропагаганда, и не знают, что думая что видят одних пропагандистов, но не понимая что являются жертвами других пропагандистов. Каждая жертва пропаганды живёт в своем мире, мире построенными СМИ(и это не только тв, газеты и радио, даже ютуб блогеры опаснее вечерних новостей), поэтому спорить с аппонентами бессмысленно, они живут в разных измерениях, где есть свои проблемы и свои способы их решения. Так например либерал видеть только одно, а националист видеть проблему совершенно в другом, их спор ни чем не окончится так как они встретятся просто не смогут, у них разные политические компасы(и да, представления о самой политике, идеологиях, взглядах, различаются, не говоря о самих политических процессах, у них просто разное мышление) они поосто не смогут найти точки соприкосновения. Это и приводит к тому, что ничем не оканчивается. Если вы видите жертву пропаганды, любой пропаганды, будь это телевизор или тик-ток, не надо с ним спорить, самая страшная вещь для пропаганды как ни странно это реальность, самый главный враг пропаганды это разум, чистый и хладнокровный. Иммунитет от пропаганды, это умение хладнокровно, безэмоционально, и тщательно анализировать информацию.
@Саша Кузьменков, Реальность никто нам не преподносит. В том то и суть реальности, она объективна для всех, и как бы пропаганда не старалась её исказить, как бы сам человек не старался от неё спрятаться, она будет неизменна и беспощадна, как бы солдат не пытался поверить в справедливость войны, ужасы на окопах, полях сражений и горы трупов всё равно переубедят его, как бы простой рабочий не верил в правительство, как бы не терпел, он разочаруется, его терпение лопнет. Как бы вы не смотрели телевизор, как бы вы им не жили, а голодный желудок всё равно вас отрезвит. Как это было в России 1917, когда крестьяне, бывшие верными подданными царю батюшке, увидев и почувствовал все радости первой мировой, экономического и социального кризиса, неравенства и застоя, все таки сменили свои взгляды. Реальность объективна, она сама себя преподносит и поэтому страшнее любой пропаганды.
. Люди живут не в вакууме, это правда, но вот это не значит что люди будут заниматься саморазвитием и черпать знания, это не значит что люди начнут учиться. Зачем учиться, когда политики, будь это депутаты или оппозиционеры, сами преподнесут тебе всё готовенькое, и тебе надо лишь уверовать. То что люди смотрят некие псевдополитические передачи, форумы, ролики, не значит что они просвещаются и учатся. Нет, как раз наоборот, они делают их ещё тупее. Им важно чтобы у них были верные адепты, которые слушаются и верят им, которым легче управлять. Так что люди думающие, что что то знают в политике, по сути ничего и не знают толком, это иллюзия просвещения.
. В информационной среде, среди куча говна есть полезные материалы по истории, философии, политики,э и самое главное экономики. Которые покажут вам правильное представление о политике. Конечно, самые элементарные знания о ней можно найти самому, надо просто логически подумать. Но вот чтобы их найти, надо, самое главное обладать, хладнокровным взглядом на мир, без эмоций и чувств, трезво оценивать ситуацию, и тщательно всё анализировать и проверять. А вот этими качествами обладают очень мало людей, настолько мало, что о них вообще можно не говорить, ибо они даже найти и объединить друг друга не смогут. Что очень печально.
Рациональное зерно в Ваших утверждениях заключается в том, что  каждый по сути своей есть то,- говорил русский философ В. Соловьев,- что он любит. Так что каждый живёт в том внутреннем мире, который он создал для себя и который ему нравится. И изменить этот мир не просто. Только вот создаётся он редко волей своей в процессе познания и самопознания, что само по себе - занятие не из лёгких, а, как правило, волей чужой, зомбирующей неразвитое, слабое сознание. Этот внутренний мир человека осознанно или неосознанно им, но всегда распространяет свою экспансию на мир внешний, поскольку человек - существо социальное.
Однако  Ваши нападки на пропаганду не разделяю, поскольку она-то как раз и является источником информации для последующего анализа. Не из журнала же "Мурзилка" получать информацию о событиях в стране и мире. Другое дело какой информации доверять. Тут уж дело вкуса, а он продукт интеллекта, жизненного опыта и интуиции. Я, к примеру,
@Николай Каркавин, Интеллект очень переоценён, как правило люди смотрящие пропаганду его отключают, пропаганда она держится на эмоциях, поэтому пропагандисты так хорошо владеют языком, поэтому дают такие эмоциональные слова, часто говорят слова "геноцид", "убийство", "сатанизм", "терроризм", "человеконенавистничество", "свобода", "справедливость" и т.д. поэтому они подменяют понятия, поэтому они они так давят на крайние чувства зрителя, поэтому они так выставляют других людей ублюдками, а других святыми, поэтому они так манипулируют фактами, событиями. Эмоции это главное оружие пропаганды, на эмоциях пропаганда держит человека, манипулирует им, управляет как кукла.
Любой информации можно доверять, главное как преподносить эту информацию, как эта информация будет давить на эмоции человека, как она будет им манипулировать. Яркий пример это блогеры в Ютубе, наблюдая за ними можно составить целое пособие как узнать пропаганду. Тв это прошлый век, оно даже не страшно, хотя бы из за того что оно устарело, там мало что можно найти, соц сети, там люди творят настоящее искусство пропаганды. Да так что человек будет верить, и никакой его жизненный опыт, никакая интуиция его не спасет. Он будет думать что получает информацию, что он анализирует ситуацию, но на самом деле он просто марионетка, в плену у пропаганды.
Страшнейший враг пропаганды это разум, хладнокровное мышление, логика. Но, человек к этому ещё должен прийти.