Почему некоторые люди говорят, что в псих лечебнице водится Наполеон?

Я не знаю почему, это просто трудно объяснить. Почему именно Наполеон лежит в псих лечебнице, а не кто-то другой? Это шутка?
Анонимный вопрос
Увлечений нет, должности нет, род деятельности...  · 8 мар 2022
Это с области психиатрии. Есть такое психическое заболевание, называется мания величия. Описываются многие случаи заболевания, один из них: пациенту кажется что он Наполеон или был Наполеоном или очень похож на Наполеона или просто требует, чтобы его называли Наполеон и никак иначе. Бывает разное течение болезни: например больной обращается к окружающим людям, как к своим маршалам или солдатам. В обще почитайте описания в специальной медицинской литературе