Что такое вторичный щебень, чем он отличается от природного щебня и где используется?

АрхитектураСтроительство+1
Павел Алехин
"Платон-Строй" — производитель и поставщик...  · 10 янв 2022  · 2221722.ru
Добрый день! Вторичный щебень — это продукт переработки бетонных плит и обломков зданий, оставшихся после сноса или ремонта. Демонтированный бетонный и железобетонный бой дробят на специальных дробильных установках, а затем сортируют по фракциям (5-20, 20-40, 40-70). Получается бетонный щебень.
Вторичным также называют щебень из асфальтового скола. Принцип тот же: крупный асфальтовый скол измельчают и фракционируют.
Отличие природного щебня от вторичного заключается в исходном сырье. Гранитный, гравийный, известняковый щебень производят из горных и осадочных пород, вторичный щебень перерабатывают из уже готового, но отслужившего материала: бетона, асфальта и т.д.
Используется вторичный щебень в основном для дорожных работ. Он отлично подходит для строительства дорог в деревнях, поселках, СНТ, гаражных кооперативах; для укрепления грунтовых дорог; для отсыпки стоянок; для создания временных подъездных путей к строящимся объектам.