Как проявляются нарушения пищевого поведения при аутизме?

МедицинаПсихиатрия
Анонимный вопрос
лицензированный психолог в здравоохранении в Нидер...  · 15 сент 2021
У детей с РАС крайне распространенными вариантами являются такие пищевые нарушения, как ARFID и переедание.
При ARFID мы имеем дело с высокой степенью избирательности в связи с повышенной сенсорной чувствительностью. В сочетании с затруднениями распознавания сигналов голода и насыщения это приводит к потреблению очень ограниченного набора и количества пищи.
Переедание типично для людей с РАС в связи с ослабленной работой дофаминовой системы. Пеедание сладким, например - попытка инвестировать в выработку дополнительного дофамина.