Может ли аутизм проявиться во взрослом возрасте?

МедицинаНеврология+1
Анонимный вопрос
Фонд «Обнаженные сердца» – благотворительная...  · 23 дек 2020  · обнаженныесердца.рф

Аутизм – это нарушение развития, с которыми человек рождается и живет всю жизнь. Однако далеко не все люди получают верный диагноз. В России ситуация со статистикой пока остается непростой. Это связано в том числе и с тем, что врачи и другие специалисты не обладают необходимой полнотой знаний для постановки этого поведенческого диагноза. Кроме того, диагноз «аутизм» пока зачастую не дает никаких дополнительных возможностей для семьи, а иногда и, наоборот, может осложнить жизнь. Бывает, что ребенка могут не взять в обычный детский сад или школу или перевести на домашнее обучение.

Раньше считалось, что аутизм может быть диагностирован только у детей. На сегодняшний день известно, что диагноз РАС может быть поставлен в любом возрасте, если особенности поведения человека соответствуют диагностическим критериям.

Специалисты, отвечающие за постановку данного диагноза, могут быть не знакомы с тем, как он проявляется у взрослых, поэтому для многих взрослых с РАС получение адекватного диагноза остается серьезной проблемой.

Это приводит к тому, что трудности социального взаимодействия могут неверно объясняться особенностями характера, например, стеснительностью или нежеланием человека общаться, трудности с пониманием социальных сигналов и социальных правил - недостатками воспитания, трудности с планированием и принятием изменений – обычной ленью.

Взрослым с РАС может быть сложно общаться и поддерживать связи с другими людьми, трудно смотреть на вещи с точки зрения другого человека, понимать идиомы и шутки. Многим взрослым с РАС может быть непросто принимать неожиданные изменения, а также справляться в ситуациях, когда вокруг шумно и людно.

Некоторые трудности в социальном взаимодействии, а также приверженность определенным рутинам могут быть свойственны людям, не имеющим аутизма. Однако диагноз РАС означает, что человек действительно испытывает выраженные трудности в повседневном функционировании.

Диагностика аутизма проводится в форме наблюдения за поведением и интервью с человеком и/или родителями и другими людьми, вовлеченными в уход за ним. Для проведения диагностической оценки часто используются структурированные диагностические тесты, «золотым стандартом» на сегодняшний день, является сочетание тестов ADOS или ADI-R и клинической оценки специалиста, имеющего опыт постановки данного диагноза у людей той же возрастной группы, так как проявления РАС могут значительно различаться у людей разного возраста, у мужчин и женщин.

Хех, сложность постановки диагноза. А его нужно тогда вообще ставить?