Может ли аутизм у ребенка проявиться не сразу?

МедицинаРазвитие ребенка+1
Анонимный вопрос
Детский невролог, эксперт Фонда «Обнаженные...  · 23 дек 2020

Признаки расстройства аутистического спектра (РАС) часто проявляются в возрасте до двух лет. Есть важные ориентиры социального и языкового развития, которые нужно отслеживать по мере взросления вашего ребенка, и иногда вы чувствуете, что что-то идет не так. Никто не знает своих детей лучше родителей, и они всегда должны доверять своей интуиции. Если вы чувствуете что-то неладное, важно проконсультироваться с педиатром и выразить вашу обеспокоенность. У детей с расстройством аутистического спектра в возрасте 1 до 2 лет могут проявляться следующие особенности поведения («красные флажки» аутизма):

  • не откликается на имя к возрасту 12 месяцев

  • не использует указательный жест

  • предпочитает избегать прикосновений

  • не понимает простых указаний

  • не имитирует простые действия взрослых

  • задержка в развитии предречевых навыков (лепет, «ранний диалог» - произнесение звуков/слогов по очереди)

  • задержка в развитии речи (потеря ранее приобретенных речевых навыков)

  • Не использует простые жесты: к 1 году ребенок не поднимает ручки, чтобы его взяли на руки; не машет «пока-пока», не использует «нет», качая головой

  • Повторяющиеся действия или движения (перебирание пальцев, раскачивание, раскладывает предметы в ряды)

  • Контакт «глаза в глаза» отсутствуют либо очень короткий

  • Не следует за указательным жестом взрослого: к 1 году не смотрит в том направлении, куда указывает взрослый̆

  • Проявляет больше интереса к предметам, чем к людям

  • не играет игрушками или не применяет их функционально (стучит, облизывает, раскручивает определенные детали игрушек);

Подробнее о ранних признаках аутизмах https://nakedheart.online/articles/rannie-priznaki-autizma