Что такое промежуточные векторные бозоны? К каким бозонам относится фотон?

ФизикаНаука
вадим жуков
Физик, доцент, кф-мн, репетитор  · 12 янв 2022
W и Z -Бозоны называются промежуточными поскольку до создания теории электрослабых взаимодействий Глэшоу-Вайнберга-Салама в физике использовалась теория контактного 4-фермионного взаимодействия Ферми. Например, бета распад рассматривался как контакт в точке 4-х фермионов: протона, нейтрона, электрона и антинейтрино. Позже теория Ферми была уточнена и точечное взаимодействие было изменено на процесс рождения промежуточного W-бозона. Бозоны называются векторными, поскольку в теории им соответствует 4-вектор квантового поля с 4-мя компонентами. Фотон - тоже векторное 4-поле, но независимых компонент у него 3 ))) Калибровка... Без математики пояснить сложно. Читайте книжку Л.Б.Окуня, научно-популярную )))