К чему приведет увеличение частоты дискретизации в 4 раза для канала тональной частоты?

МузыкаФизика+6
Анонимный вопрос
Физик. Санкт-петербургский государственный универс...  · 19 окт 2021  · magres.ru
Как физик, знакомый с обработкой сигналов могу сказать, что у вас в 4 раза вырастет спектральный диапазон, но вряд-ли вы услышите обертона выше 25 кГц. Зато вы обретёте больше звуковых шумов, с которыми вам придется бороться математическими методами. Но и самое главное, объем данных возрастёт в 4 раза. Да, разрешение спектра не изменится, оно зависит только от длительности сигнала.