Какие физические явления происходят в дизельном двигателе?

Физические явления+1
Ася
Физик. Санкт-петербургский государственный универс...  · 24 окт 2021  · magres.ru
Если очень просто, то дизельное топливо отличается от бензина или других горючих жидкостей тем, что оно детонирует, то есть воспламеняется при сжатии. Бензину для этого требуется искровая свеча. Свеча в дизеле устроена по-другому и выполняет другую функцию. Она только в начале подогревает топливо, чтобы облегчить запуск двигателя, а потом выключается. Вообще есть много ресурсов в интернете, которые объясняют отличие двух систем ДВС гораздо лучше и полнее, чем я. Например: https://avto-mechanik.ru/diesel-engine-injection-system/
Дизтопливо самовоспламеняется,породная в горячую среду сжатого воздуха.