Конденсат Бозе — Эйнштейна, несмотря на макро размеры, сверхтекуч. В каких ещё примерах на макроуровне обнаруживаются квантовые эффекты?

ФизикаНаука+3
Александр Бражников
physics, ocean wave dynamics, remote sensing of...  · 7 февр 2022
Самый простой пример -- спектры излучения и поглощения газов. Только КМ объясняет линии естественным образом. А так можно всю химию с периодической таблицей поместить сюда же.