Как растут чёрные дыры, если около них время останавливается и вещество не может упасть в неё за конечное время?

Сам процесс появления ЧД понятен. Но как же могут сталкнуться 2 ЧД друг с другом за конечное время, если время вблизи горизонта событий останавливается? Как вещество падающее в ЧД может её увеличивать, если никогда в неё не упадёт?

ФизикаАстрономия+2
Тимофей
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 9 июн 2021

Хитрый вопрос. Несколько грубовато, но почти правильно картинка выглядит так. Во первых на горизонте событий не только все останавливается для внешнего наблюдателя, но и ничего не видно - частоты излучаемые падающими на горизонте телами в точности равны нулю. Именно поэтому это называется черной дырой. Далее действительно падение тела к горизонту будет продолжаться для внешнего наблюдателя бесконечно долго по экспоненте. Но прибавка гравитационного радиуса при попадании дополнительной массы в дыру конечна и этого расстояния (прибавки) до горизонта событий падающее в дыру тело достигнет за конечное время, то есть внешний наблюдатель перестанет его видеть за конечное время и дыра вырастет за конечное время

Владимир Сквирский, бесконечно долго это до первоначального горизонта

Таким образом, это не вещество упадет в черную дыру (за горизонт событий), а дыра (горизонт событий) расширится и проглотит вещество с остановившимся временем.
С точки зрения внешнего наблюдателя, вся материя падающая в чёрную дыру, останавливается сразу, как пересечёт горизонт событий. То-есть, вся материя сосредотачивается в сфере сразу за горизонтом событий. По мере поступления материи в чёрную дыру, просто уселичивается радиус этой сферы.
@Mezenyak, с точки зрения внешнего наблюдателя пересечение горизонта событий невозможно даже теоретически, потому что время полностью останавливается на самом горизонте.
Да, гравитационный радиус вырастет. Кстати, за какое время? А вместе с выросшим гравитационным радиусом сдвинется и горизонт событий. И до нового горизонта также бесконечно долго придется падать. Что-то не срастается тут...
@Александр Pylov, Как мне кажется, более точное объяснение в том что гравитационный радиус обеих дыр переместиться к общему центру масс, но обе дыры никогда не сольются физически. Горизонт событий не может взять и моментально перепрыгнуть на соседнюю дыру поглощая её, даже не смотря на то что обе дыры для внешнего наблюдателя начнут приобретать одну шаровидную форму, вещество обеих дыр не столкнётся никогда.
В нее за конечное время не может упасть падающий в нее объект, для него это время стремиться к бесконечности. Но ведь для окружающей вселенной этот объект может падать внутрь со скоростью вплоть до скорости света, а с такой скоростью он достигнет ее за конечное время. Звучит странно, и бредово, и не сходиться с современными законами физики, но современные законы пока не могут описать процессы происходящие за горизонтом событий.
@Иван Петросян, как мне кажется, более точное объяснение в том что гравитационный радиус обеих дыр переместиться к общему центру масс, но вещество обеих дыр никогда не сольётся физически. Горизонт событий не может взять и моментально перепрыгнуть на соседнюю дыру поглощая её, даже не смотря на то что обе дыры для внешнего наблюдателя начнут приобретать одну шаровидную форму, вещество обеих дыр не столкнётся никогда и их собственные горизонты событий не пересекутся относительно них. Как бы образуется один горизонт событий очень плотно поделённый пополам.
По поводу замедления и остановки времени около чёрной дыры - гипотеза, а не факт! По моему мнению масса должна падать на поверхность чёрной дыры практически мгновенно! Понятие времени для такого вещества возможно неприемлемо, но не для падающего вещества...
Тут алгебру пределов (lim) применить бы. Любой процесс, если он неразрывен, имеет описываемый предел.... Берите формулы, описывающие слияние ЧД и "боритесь"... Жалко, что формул таких, пока, нет.... Но это тоже процесс и он неразрывен (надеюсь) и, следовательно, конечен .... Ждём-сссс :)))))))))))
Эйнштейн предсказал что время и пространство меняется местами в черной дыре , это людям трудно понять и еще трудней представить
Осознать процессы врени ,
Вы знаете что время относительно
Так как в черной дыре 🕳 время течет как обычно но относительно к нам время растягивается из за массы черной дыры , масса черной дыры продавливает пространство образуя гравитационный колодец
В этом гравитационном колодце закручивает время и пространство из за сильной гравитации.... Время относительно
как и пространство
Если при попадание в чёрную дыру чего либо, света например, свет пропадает, вернее замедляется частота, в какой-то момент частота вибрации приходит к нулю, на какой-то границе, после, частица получает противоположное ускорение, думаю получает какой-то сдвиг в частоте. если с одной стороны поглощение, должно быть с другой стороны выбрасывание. Всё дело в частоте вибрации, которая сдвинута.
Радиус увеличивается после пересечения телом горизонта событий, а у вас получается до.
По-моему, тут дело в том, что бесконечное время падения возникает из-за того, что пробное тело считается пренебрежимо малым. При столкновении двух ЧД все аремена конечны
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Мунир Хайрутдинов, поясните, пожалуйста, какие именно «немного другие»