Как компьютерные алгоритмы открывают новые частицы?

ТАСС.Наука сообщает, что программа, созданная Яндексом и специалистами Высшей школы экономики, смогла открыть четыре новых тетракварка. Но почему алгоритмы могут сделать это, а человек не способен?

ФизикаКвантовая физика+3
Никита Шевцев
По образованию физик, работаю программистом  · 25 сент 2021
Кварки -- это одни из самых мелких элементарных частиц, из них состоят другие частицы. Например, протон состоит из трёх кварков. То есть, это "трикварк". Нейтрон тоже состоит из трёх кварков, то есть, это тоже "трикварк".
Тетракварк -- это частица, состоящая из четырёх кварков.
Подобные частицы неустойчивы и существуют очень короткое время, триллионные доли секунды и меньше. Чтобы их найти, учёные сталкивают частицы на ускорителях с огромной силой, в результате чего между ними происходят реакции, порождающие тысячи и тысячи новых частиц.
Требуется проанализировать свойства этих частиц, проследить их траектории назад и догадаться, не рождался ли между ними где-то по пути тетракварк.
Объёмы информации, которые нужно для этого обработать, составляют терабайты и петабайты. Это гораздо сложнее, чем искать иголку в стоге сена! Каждую долю секунды ускоритель генерирует что-то такое
Человек не может обработать такую информацию за удобоваримое время. Тут нужны компьютеры и алгоритмы поиска, подобные тем, которые используются при поиске среди миллионов страниц в интернете, например, в Яндексе.